Несовершенство российских законов способствует расширению организованной формы преступления по краже автомобильных номеров. Бизнес приобретает большую выгодность. За один день мошенники прилично зарабатывают. И, лучше, не выделяться. В группу риска входят владельцы, которым получить заново номера очень сложно. Это иностранцы. И вторая группа – это владельцы «красивых номеров». Это красивые буквенные – цифровые комбинации. Восстановить утерянный номер иностранцу практически невозможно. И жертвы предпочитают платить, чтобы не терять время ходьбы в ГИБДД. Если утром вы обнаружили отсутствие номера, не торопитесь бежать в полицию Внимательно осмотрите близлежащие кусты, песочницы и сугробы. Держать похищенные номера опасно и преступники обычно прячут их недалеко. Поищите вокруг, и если безрезультатно, то воспользуйтесь предложенным телефонным номером.
Обратившись в полицию, дежурный будет вас отговаривать дать официальный ход расследованию, дело затянется на месяц. Пойти в ГИБДД, получите в тот же день. Такова реальность. Защитить свои номера можно единственным способом – снимать их ежедневно. Так поступают иностранцы. Остановить злоумышленников трудно. Ни какие заклепки, болты не остановят. Номера вырывают с бампером. Каждый водитель сам придумывает меры защиты. Иногда номера находятся, а заявление о пропаже уже в полиции. Не надо торопиться их укреплять, в базе данных номера утеряны, неприятностей не избежать.
Советовать несложно, а как поступить, каждый решает самостоятельно. Но простой способ решения стимулирует криминальный бизнес. Разорвать круг необходимо общими усилиями, отойдя от стереотипов собственного мышления.